Задать
вопрос
онлайн
Консультация
в регионах
ПО МОСКВЕ 8 (495) 131-95-79

8 (800) 707-12-26

Консультация в регионах
8 (495) 131-95-79 Консультация юриста в Москве

Просто и ясно — можно ли вернуть товар без чека?

Каждый покупатель давно привык, что продавец выдает ему с товаром чек. Он необходим для подтверждения факта оплаты. Однако большинство покупателей игнорирует данный документ. Проблема возникает, если изделие не подошло. Ниже о том, в каких случаях это можно сделать и как.

О чем говорит закон «О защите прав потребителей»?

Ст. 493 ГК РФ устанавливает, что договор купли-продажи товаров в розницу не требует заключения в письменной форме. Сделка считается совершенной в надлежащей форме в момент передачи покупателю кассового чека.

Федеральный закон № 54-ФЗ от 2003 года устанавливает перечень объектов розничной торговли, которые могут не использовать кассовое оборудование. К ним относятся ярмарки, базары, точки с мороженным, ремонт и покраска обуви. Данный список не является окончательным.

Так можно ли вернуть товар без чека? Уже не первый год основным документом, защищающим интересы покупателей на территории РФ, является Закон о защите прав потребителей (далее по тексту – ЗЗПП). В том числе он регламентирует порядок возврата различных товаров.

П. 5 ст. 18 ЗЗПП устанавливает, что продавец не может отказать в приеме бракованного товара даже без чека. То есть при оформлении покупки покупатель не обязан взять документ и хранить его на случай возврата.

Можно ли сдать вещь, при отсутствии чека?

Закон устанавливает возможность гражданина не только вернуть некачественный товар, но и сдать покупку надлежащего качества. Процедура возможна в отношении ограниченного перечня объектов.

ПП РФ № 55 от 1998 года устанавливает вещи, которые можно вернуть только при наличии недостатков. Товары, не внесенные в список, могут быть возвращены в торговую точку в течение 14 дней со дня заключения сделки (ст. 25 ЗЗПП).

При оформлении возврата качественных изделий покупатель должен предъявить кассовый чек. Он докажет факт оформления покупки в данной торговой точке.

Можно ли сослаться на показания свидетелей при отсутствии документа? Например, пригласить друга, который присутствовал при покупке. Вполне. Также можно использовать выписку с банковского счета.

Обязательным условием является сохранность изделия. Оно должно быть в заводской упаковке и без признаков использования (бирки, этикетки, фабричные ярлычки). Если товар был в использовании, то сдать его не получится и при наличии чека.

Как сделать возврат или обмен покупки, если нет этого документа?

Вне зависимости от причин отказа от вещи покупатель должен обратиться в торговую точку с заявлением, даже если нет чека.

Обращение должно быть составлено в письменной форме и содержать следующую информацию:

  1. наименование руководителя торговой точки.
  2. данные покупателя (Ф.И.О., данные паспорта, контактный номер телефона).
  3. наименование документа.
  4. сведения о совершении сделки (дата, торговая точка).
  5. информация о покупке (наименование, стоимость).
  6. причины возврата.
  7. просьба о перечислении денег или предоставлении альтернативной вещи.
  8. перечень прилагаемых документов – гарантийный талон, результат экспертизы (при наличии).
  9. дата и подпись заявителя.
Более подробно о подготовке заявления на возврат товара написано в статье, подготовленной нашей редакцией.

Составить документ можно дома или непосредственно в торговой точке. Сотрудник магазина обязан представить бланк заявления.

Рекомендуют подготовить заявление в 2 экземплярах, чтобы представитель торговой точки сделал на втором бланке отметку о получении.

Документ можно будет впоследствии представить в суд, как доказательство попытки досудебного урегулирования.

Приняли решение в течение 14-дневного срока

Ст. 25 ЗЗПП предусматривает возможность вернуть качественную вещь в магазин, если она не подошла по цвету или размеру. Решить, нужна ли она ему, покупатель должен в течение 14 дней.

В случае если вы хотите сдать изделие надлежащего качества, то необходимо действовать таким образом:

  1. Доставить покупку в торговую точку по месту заключения сделки.
  2. Оформить заявление о возврате.
  3. Получить расписку.

Дополнительно необходимо:

  • приложить чек;
  • включить в заявление информацию о покупке товара в данной точке и подписи свидетелей.

Если нет свидетелей, покупатель может представить выписку с банковского счета о перечислении денег в пользу данной торговой точки. Ее несложно получить в любом отделении вашей банковской организации.

Общая информация о том, в течение какого времени можно вернуть товар в магазин, описана в специальном материале. Рекомендуем к прочтению.

Большинству торговых сетей не составляет труда отследить покупку. Достаточно знать примерную дату совершения сделки и наименование изделия. Поэтому отсутствие документа не станет причиной для отказа.

Если товар – ненадлежащего качества (бракованный)

Сделать возврат или обменять некачественный товар можно в соответствии с ЗЗПП. Он предусматривает срок в 2 года для предъявления претензий.

Чтобы вернуть товар без чека, покупатель должен действовать следующим образом:

  1. Обратиться в торговую точку, реализовавшую вещь.
  2. Оформить письменное заявление о необходимости возврата.
  3. Приложить товар (при возможности).
  4. Получить расписку о приеме объекта.

Если заявитель не может самостоятельно доставить покупку, то перевозку должен организовать продавец.

При отказе от бракованной вещи или покупки ненадлежащего качества чек можно не прикладывать.

Если целью обращения является возврат денег, то необходимо иметь при себе гражданский паспорт (п. 6.1 Указания Банка России от 2014 № 3210-У).

С какими нарушениями сталкиваются покупатели?

Закон устанавливает под термином продавец весьма широкий круг лиц. Это и непосредственно сотрудник торгового зала (консультант), и администратор, и руководитель торговой сети, и владелец магазина.

Поэтому отказ консультанта в приеме товара в течение 14 дней еще не означает, что необходимо обратиться в суд. Хотя никто не запрещает это сделать.

В соответствии с нормами закона обязательное соблюдение порядка досудебного урегулирования, в случае отказа в приеме товара без чека, не предусмотрены. Поэтому покупатель вправе обратиться в суд. Однако целесообразно предварительно оформить претензию на имя руководителя торговой сети.

Рекомендуем к прочтению следующую статью: как написать претензию в магазин?

Данный документ составляется в письменной форме и содержит:

  • данные организации и руководителя;
  • сведения о заявителе;
  • наименование документа;
  • информацию об обстоятельствах спорной ситуации;
  • требования;
  • срок на рассмотрение;
  • дату и подпись.

Обстоятельства дела можно описать так: «Я, Чешуйко Константин Ильич, 25.03.2020 приобрел в торговой точке, расположенной по адресу…., относящейся к торговой сети …., сапоги для дочери. Однако они не подошли ей по размеру.

27.03.2020 я хотел вернуть их в торговую точку, однако продавец отказала мне в оформлении возврата в связи с отсутствием кассового чека на товар.»

Претензия составляется кратко, включает только важные обстоятельства и не содержит ругательств или оскорблений.

Перспективы оспаривания незаконного отказа магазина

Отказ представителя торговой точки от принятия качественного изделия или объекта ненадлежащего качества в законные сроки можно обжаловать в указанные инстанции:

  1. Администратору торговой точки.
  2. Руководителю торговой сети или владельцу магазина.
  3. В Роспотребнадзор.
  4. Через суд.

В случае соблюдения норм законодательства и незаконного уклонения продавца от исполнения требований заявителя, вероятность оформления возврата и получения денежных средств гарантирована.

Сейчас отсутствует судебная практика, в которой единственной причиной для отказа в приеме покупки является отсутствие кассового чека. Торговые организации понимают бесперспективность такого поступка, поэтому не рискуют нарушать закон.

Основной причиной соблюдения организациями закона, является наличие санкций для нарушителя. Для магазина, который не примет товар без чека, предусмотрены следующие меры ответственности:

  • ст. 43 ЗЗПП – устанавливает административную и гражданско-правовую ответственность;
  • ст. 13 ЗЗПП – предусматривает взыскание судом штрафа в пользу покупателя в размере 50% от суммы, присужденной истцу.

То есть, нарушив право гражданина вернуть товар без чека, продавец не только должен будет удовлетворить его требование, но и выплатит штраф в размере 50% от суммы иска.

Если нет кассового чека или документа, который его заменяет, покупатель может вернуть в торговую точку товар как надлежащего качества, так и бракованный. Отказ продавца в приеме изделия маловероятен. Единичные случаи нарушения закона можно пресечь, подав претензию управляющему магазином или руководителю торговой точки.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуй первым!)
Загрузка...
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
  • Из-за постоянных изменений в законах информация часто устаревает;
  • Общая информация не гарантирует успешное решение возникших проблем.

В связи с этим для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ юристы-правоведы.
Консультации по России: 8 (800) 707-92-26.
Горячая линия в Москве: 8 (800) 707-92-26.
Автор статьи

Нежданных Анастасия Анатольевна

Представитель в сфере защиты прав потребителей. Более 6 лет практики в спорах, связанных с возвратом товаров, написанием жалоб в Роспотребнадзор и получением компенсаций за оказанные услуги.

Рейтинг автора:
Комментарии Нет комментария (-ев)
Консультанты

Сергей Васильев

Стаж 7 лет

Консультации: 355

Лариса Фролова

Стаж 12 лет

Консультации: 890

Дмитрий Семочкин

Стаж 11 лет

Консультации: 201

Наталья Егорова

Стаж 9 лет

Консультации: 1021

ПРАВОВОЙ ЦЕНТР
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Задать вопрос
8 (495) 131-95-79 горячая линия по Москве 8 (800) 707-92-26 помощь в других регионах